Умный ремонт в малогабаритной однокомнатной квартире 07/06/2019

К списку новостей
Умный ремонт в малогабаритной однокомнатной квартире

Первое собственное жилье – эпохальное событие. Только в большинстве случаев самостоятельная жизнь начинается не с покупки пентхауса, а с приобретения компактной квартиры 25-35 м2. Так что приходится грамотно разделять квадратные метры на функциональные зоны и продумывать оптимальное хранение вещей.

План действий для ремонта небольшой однушки

Оформление однокомнатной квартиры всегда зависит от того, сколько человек в семье, есть ли дети и домашние животные, а также привычного распорядка жизни домочадцев. Но в целом алгоритм остается единым и имеет определенные этапы.

Как действовать:

  • Составить обмерочный чертеж (позволит лучше распределить доступное пространство);
  • Перечислить и распланировать функциональные зоны жилья (сюда же при необходимости отнесите план демонтажа/монтажа перегородок);
  • Продумать расположение мебели, сантехники и бытовой техники;
  • Разработать вариант плана напольного покрытия (с подогревом, шумо-, тепло- и гидроизоляцией) и потолка (шумоизоляция, утепление и прочее);
  • Выбрать предпочтительное цветовое решение;
  • Создать 3D-модель квартиры самостоятельно или с помощью дизайнера.

Лайфхак: можно расчертить дизайн-проект на миллиметровой бумаге, расставляя мебель и технику, вырезанную из каталогов, журналов и рекламных проспектов.

Основные моменты: цветовая гамма, план меблировки и расстановки сантехники

  • Цветовая гамма

Яркие и сложные цвета выглядят необычно, но нещадно съедают пространство. В малогабаритном жилье нецелесообразно использовать черные, насыщенные синие, красные, зеленые или любые другие оттенки. Отдавайте предпочтение светлой цветовой гамме, которая визуально расширит пространство.

Вопреки убеждениям некоторых людей, на светлой мебели меньше видны пятна, пыль и прочие загрязнения. Исключением является только белая мягкая мебель. На ней сразу заметна шерсть животных, следы от высохшей воды, потертости и прочие дефекты.

Дизайнеры советуют разнообразить спокойные цвета и добавить яркости жилью с помощью красочных декоративных элементов. Сюда относятся: картинные рамки, часы, фотографии, светильники, подушки, ковры и прочая мелочь.

  • Места для хранения и шкафы

Также стоит отказаться от громоздких шкафов, двуспальной кровати, мебельных стенок, объемных кресел. Вместо этого используйте встроенные шкафы, где много полок и несколько штанг для развешивания вещей (вверху и посередине). Всегда выбирайте пуфики, столы и диваны с пустотами, где можно прятать постельное белье, мелкие предметы, книги. Еще избегайте открытых полок, где будут скапливаться ненужные вещи.

  • Кухня и обеденная зона

Аналогичным образом действуйте с кухонными шкафчиками. По возможности установите стиральную машинку в ванной, а освободившееся пространство выделите для хранения продуктов. Также выбирайте мебель до самого потолка, чтобы внутри помещалось больше посуды, специй и кухонной техники. Вам придется подставлять табуретку или стул, чтобы дотянуться до верхней полки, зато все необходимое легко поместится на кухне и не будет валяться.

Вместо традиционного кухонного стола можно использовать подоконник. Достаточно продлить столешницу до подоконника и вывести его вперед на 20-30 см. Так появится просторный уголок для приема пищи и не нужно покупать традиционный обеденный стол или ставить барную стойку. Еще подоконник можно использовать вместо рабочего места и стола для учебы. Достаточно поставить туда ноутбук, установить рядом розетку и дополнительное освещение.

  • Коридор/прихожая

В прихожей тоже лучше избавиться от комодов или встроенных шкафов-купе. Лучше вместо них повесить не стене несколько крючков для верхней одежды, сумок и зонтов, а для обуви поставить узкую обувницу. В зависимости от высоты и количества отсеков туда можно поместить все имеющиеся в доме тапочки, босоножки, кроссовки и ботинки.

  • Ванная комната

Откажитесь от громоздкой ванной и замените ее душем. Лучше даже не душевой кабиной, а сливом со стеклянной перегородкой или невысоким порогом в 5-7 см высотой. Для хранения бытовой химии, косметики и средств гигиены используйте шкафчик под раковиной. Это куда удобнее встроенных металлических или пластиковых полок, откуда все падает.

За туалетом можно сделать встроенный шкафчик, куда поместятся сухие полотенца для лица и тела. А над стиральной машинкой можно сделать навесную корзину или сетку для грязного белья, что тоже экономит кучу места.

Разработка плана пола, потолков и места для розеток

Пол и потолок – одни из самых простых пунктов ремонтных трат. Вам достаточно выбрать материал с оптимальным сочетанием цены и качества, а затем смонтировать его. Хороший вариант напольного покрытия для малогабаритного жилья – ламинат. Материал легко очищается и крайне неприхотлив в обслуживании. Нужно только оставить небольшие зазоры у стен, чтобы панели не вспучились, проложить гидро- и теплоизоляцию. Для квартиры на первом этаже можно установить электрический теплый пол, чтобы прогревать комнату зимой. Для потолка можно выбрать гипсокартон или натяжной французский потолок. Так вам не придется выравнивать или снимать предыдущий слой материала.

Перед распределением розеток обязательно определиться с расположением мебели и техники. Иначе будет недостаточно мест для подключения ТВ, компьютера, пылесоса, светильников и прочего оборудования. Лучше устанавливать двойные или даже тройные розетки, чтобы оставался запас для непредвиденных электронных приборов.

Вещи, на которых можно и нельзя экономить

Можно сэкономить:

  • Отделочные материалы для спальни;
  • Не встраиваемая бытовая техника;
  • Материалы для отделки пола и потолка;
  • Межкомнатные двери;
  • Обои и декоративная штукатурка;
  • Теплый пол;
  • Плитка для ванной;
  • Элементы декора.

Нельзя экономить:

  • Проводка;
  • Коммуникации;
  • Фурнитура кухонной мебели и столешницы;
  • Окна и евроблок на балкон;
  • Сантехника и смесители;
  • Стояк и трубы;
  • Счетчики.

 

Вас также может заинтересовать:

Как выбрать подрядчика для ремонта: лучшие советы от прораба

Насколько выгодно покупать квартиру в новостройке с готовой отделкой

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками

Недорогой ремонт: возможно или нет

Полезные советы при ремонте и обустройстве кухни: ТОП-8 лайфхаков

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.