Как выбрать подрядчика для ремонта: лучшие советы от прораба 19/04/2019

К списку новостей
Как выбрать подрядчика для ремонта: лучшие советы от прораба

Выбор подрядчика для ремонта – одна из наиболее сложных головоломок для владельцев недвижимости. Именно от подбора специалиста зависит качество проделанных работ, расходы и то, останется ли человек довольным результатом.

Как и где искать порядочного подрядчика

Прежде всего, запомните 3 простых правила:

  • никогда не сотрудничайте с незнакомыми бригадами;
  • не доверяйте людям «с улицы»;
  • и не верьте всем без исключения отзывам в интернете.

Лучше всего при подборе подрядчика обращаться за помощью к семье, друзьям, коллегам и знакомым. Они не заинтересованы в радужной рекламе компании или частной бригады, а еще всегда можно посмотреть результат ремонта загодя и не тратить собственное время. 

Если же вам не у кого спросить совета и единственный вариант – поиск в интернете, скрупулезно проверяйте компании и веб-ресурсы. Не стоит доверять сомнительным сайтам или фирмам без отзывов или с их минимальным количеством. Заранее уточняйте, предоставляет ли подрядчик необходимую документацию и открыта ли смета ремонта. С перечнем различных компаний можете ознакомиться на сайте domstroy.com.ua. Здесь собрано большое количество подрядчиков из разных городов и время поисков заметно сократится.

На что стоит обратить внимание прежде всего

Не бойтесь отказываться от сотрудничества с фирмами или бригадами, мнение с которыми у вас расходится или есть непримиримые конфликты. Найти нового исполнителя куда проще и дешевле, чем переделывать готовый ремонт.

Совет 1. Всегда просматривайте портфолио компании перед заключением договора. Ответственные подрядчики всегда имеют при себе несколько примеров с итогами собственной работы.

Совет 2. На объектах нельзя курить, иначе этот запах прочно въестся в материалы. Если работники позволяют себе подобную вольность, ставьте ультиматум.

Совет 3. В процессе работы опытные сотрудники всегда защищают напольное покрытие, входную дверь и окна от грязи.

Совет 4. Действительно хороший подрядчик всегда готов показать готовый объект или там непременно остается кто-то из бригады. Также на объекте всегда царит чистота – нет неубранного мусора, разбросанных остатков ламината, кафеля и прочего стройматериала.

Совет 5. Смотрите на инструменты. У квалифицированного работника инструменты всегда в прекрасном состоянии и чистые.

Совет 6. Аналогичным образом дела обстоят с чистовыми материалами для ремонта. В ситуации, когда бригада халатно ко всему относится – на площадке будет царить беспорядок. Вот почему важно самостоятельно просматривать ситуацию на предыдущем или нынешнем объекте компании, которую собираетесь нанять.

Совет 7. Когда у фирмы-подрядчика есть собственный сайт, то это тоже говорит о серьезном подходе к делу. Но если его нет, то у подрядчика должен быть хотя бы прокачанный аккаунт на профильном веб-ресурсе.

Совет 8. Если вам удалось попасть на объект компании, то смотрите на отношение прораба к подчиненным. Для удобного общения профессионал всегда попросит сотрудников на время покинуть квартиру или дом, чтобы вы могли осмотреться.

Совет 9. Наличие договора будет обязательным для порядочной и ответственной фирмы. Документ защищает от возможных проблем как исполнителя, так и заказчика. Обычно здесь указываются сроки и перечень работ, стоимость каждого этапа ремонта и другие нюансы.

 

Вас также может заинтересовать:

Недорогой ремонт: возможно или нет

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками

Умный ремонт в малогабаритной однокомнатной квартире

Как узаконить перепланировку в квартире

Трендовые интерьеры квартир в новостройках в 2019 году

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.