Стоит ли покупать жилье в панельном доме 06/06/2019

К списку новостей
Стоит ли покупать жилье в панельном доме

Приобретение собственной квартиры – одна из самых крупных покупок в жизни человека. Вот почему к процессу подходят со всей ответственностью и стараются избежать даже малейших ошибок. Покупатель сразу вкладывает крупную сумму, производит необходимые ремонтные работы и очень рискует. Если допущена хоть одна ошибка, владелец не сможет наслаждаться комфортом и желанным уютом. Причины могут быть различными – от шумных соседей и холодного пола до неразвитой инфраструктуры. А вот продать неликвидную недвижимость по той же цене будет крайне сложно.

Быстро и просто возводить

Застройщикам не нужно тратить лишнее время или заказывать дополнительные стройматериалы. Достаточно использовать стандартные панели, которые изготовляют по соответствующему стандарту на заводе. Главная задача компании после – лишь скрепить между собой панели, обеспечив монолитность и надежность конструкции.

Упрощенный строительный процесс обеспечивает панельным постройкам более низкую стоимость, что в итоге и привлекает покупателей. А если речь идет о покупке жилья в новостройке, то людям не нужно годами ждать сдачу проекта и можно быстро заехать в квартиру. Вот почему до сих пор девелоперы не отказались от создания панельных зданий и охотно застраивают ими жилые районы мегаполисов или небольших населенных пунктов.

Какие моменты стоит учитывать перед приобретением «панельки»

Только вот вместе с относительной дешевизной недвижимости в придачу идут моменты, которые не каждому по душе.

  • Никакой перепланировки

Существенным минусом панельных домов является то, что в них нельзя провести перепланировку комнат. Если владелец захочет реализовать необычный дизайн-проект, то снести или перенести межкомнатные перегородки он не сможет. Стены являются частью панельной конструкции, поэтому без последствий для других помещений убрать их нельзя. Любое перемещение сдвинет нагрузку, нарушит нормальную геометрию помещения и чревато разрушениями дома. Придется сразу выбирать такую планировку, которая подходит вам больше всего и лишь после производить ремонт.

  • Высокий уровень шума

Еще один нюанс – плиты обладают минимальной звукоизоляцией. Для решения проблемы придется добавить слой звукоизоляции, увеличив растраты и немного пожертвовав свободным пространством.

  • Торцевые стены

Обычно в панельных домах есть торцевые стены, состоящие из глухих панелей в передней части жилого здания. Такое конструкторское решение часто приводит к явлению под названием «точка росы». Если объяснять его простым языком, то это состояние, когда в холодную погоду вода из воздуха оседает на более теплых стенах. Когда застройщик хорошо позаботился об утеплении, влага образуется с внешней стороны дома. А если же у здания нет дополнительного утепления, тогда конденсат оседает в квартире и стены изнутри покрываются сыростью. Со временем это приведет к появлению грибка, плесени, а также испортит внешний вид ремонта.

Перед покупкой вам необходимо тщательно проверять каждую стену, особенно в торцевой части. Не стесняйтесь прикладывать ладонь к голым стенам. Температура стен отличается? Тогда на самой холодной будет собираться конденсат.

Девелоперы борются с «точкой росы» с помощью качественной обработки стыков панелей (в старых домах) или используют специальный слой влагостойкого утеплителя. Визуально определить насколько хорошо компания-застройщик справилась с задачей просто. Посмотрите на панели около окна: если хозяева регулярно проводят косметический ремонт, то в проблемных местах отделка будет свежей и это является главным доказательством плохой заделки швов.

Категория покупателей, которым подойдут панельные дома

  • Молодые семьи; 
  • Приезжие; 
  • Те, кто живет на съемной квартире; 
  • Многодетные семьи; 
  • Люди с ограниченным бюджетом.

Стоит ли смотреть в сторону панельных новостроек

В случае с уже возведенными зданиями у покупателей не должно возникнуть каких-либо проблем с подбором квартиры. Но как быть с проектами, которые только запланированы? Здесь нужно запрашивать у девелопера технические допуски и документы, как будет проводиться электричество, газ, канализация и другие системы.

Еще смотрите на район и то, насколько быстро местность развивается. Наличие садиков, школ, магазинов и остановок заметно поднимает недвижимость в цене. А если строительная компания собирается самостоятельно облагородить прилегающую территорию (коммерческая недвижимость, скверы, детские игровые площадки), тогда не стоит переживать о ликвидности вложений. Все перечисленное станет значительным преимуществом новостройки.

Также устранить проблемы с «точкой росы», низкой шумоизоляцией и холодом покупатель может самостоятельно. Для этого стоит отдавать предпочтение «панелькам» без отделки. В таком случае внутри можно установить энергосберегающие стеклопакеты, проложить слой водо-, тепло- и звукоизоляции на потолке и полу. А стены легко усилить гипсокартоном в местах, где они граничат с соседскими и создать еще одну преграду для шума.

Единственный нюанс – на выравнивание стен и пола уйдет чуть больше материалов, чем при аналогичных работах в кирпичном здании. Невозможно расположить плиты ровно друг к другу или соблюсти идеальный наклон межкомнатных перегородок. Так что вам придется затратить больше сил и стройматериалов.

Но даже если нет возможности проводить работы самостоятельно, тогда можно обойтись черновыми работами от застройщика. Компания подготовит необходимые коммуникации, подключит квартиру к необходимым системам и обеспечит хотя бы минимальный уровень утепления.

 

Вас также может заинтересовать:

Какие квартиры лучше – на первом или последнем этаже

10 ошибок при покупке квартиры в новостройке

Как проверить квартиру в новостройке перед покупкой

Как выбрать идеальную квартиру: практические советы для семей с детьми

Возможные риски при инвестировании в новостройку

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.