Преимущества и недостатки жизни в центре города 22/08/2019

К списку новостей
Преимущества и недостатки жизни в центре города

В последнее время покупатели недвижимости разделились на два лагеря. Одни пропагандируют жизнь загородом, в окружении природы, тишины и свежего воздуха. А другие, напротив, выбирают новостройки расположенные поближе к центру. И в первом, и во втором случае есть свои положительные и негативные стороны. Но если с жизнью в окружении живописной природы стремление инвесторов более или менее понятны, особенно при наличии детей, то стремление оказаться в самом сердце города некоторым остается непонятным.

В сегодняшней статье поговорим о том, насколько удобно или неудобно проживать в центральном районе. Причем здесь рассматривается проживание не только в столице, приведенные ниже аргументы применимы даже к маленьким провинциальным населенным пунктам. Различия между мегаполисом и пгт в подобном случае минимальны.

Основные плюсы жизни в сердце города

  • Развитая инфраструктура

Жители больших и маленьких городов тратят кучу времени на перемещение между районами. Однако владение квартирой в самом центре позволяет быстро добираться до работы, спортзала, школы, детсада, супермаркета и других объектов социально-бытового назначения. Это сильно облегчает повседневную жизнь, ведь не нужно ехать 30-40 минут до продуктового рынка или отделения банка. Все необходимое находится под рукой и решить большинство дел можно в пределах получаса. Жители центральных районов отмечают, что больше времени тратят на сборы, чем на поход до аптеки, учебного учреждения или фитнес-центра.

  • Близкое расположение ТЦ и развлекательных комплексов

У тех, кто проживает в центре, в несколько раз больше вариантов развлечений на выходных или после работы. Достаточно выйти из дома и рядом будут магазины брендовой или масс-маркет одежды, кинотеатры, закусочные, рестораны, бары или места отдыха для всей семьи.

  • Обилие парков, скверов и мест для отдыха

Именно в центре городские власти обустраивают общественные места для отдыха, высаживают клумбы, деревья, ставят интересные лавочки и всячески облагораживают ландшафт. Как правило, центр более «зеленый» по сравнению с другими районами, и местные жители легко спрячутся в тени деревьев летом. Также именно в центре организуют множество игровых площадок, детских зон, мест для занятий спортом, скейт-парки или роллер-дромы.

  • Быстрый доступ к историческим зданиям и культурным центрам

Прямо из окон вашего жилья открывается невероятный вид на исторический центр города, старинные улочки и дома с вековой историей. Также в центральных районах обычно сосредоточена культурная жизнь города. Именно здесь находятся музеи, театры, опера, планетарий и многое другое.

  • Близость метро (актуально для Киеве и Харькова) и остановок общественного транспорта

До остановок маршрутных такси или метрополитена не нужно добираться 15-20 минут. Часто они находятся в пределах 2-3 минут ходьбы, что особенно удобно для людей без личного автомобиля.

  • Удовольствие от самого факта проживания в центре

Поскольку новостройки в центре стоят заметно дороже, чем жилье на окраине или в более удаленных уголках, то владельцы чувствуют максимальное удовлетворение от квартиры. Не имеет значения, досталось жилье в наследство или было приобретено за личные средства, сам факт обладания даже однушкой в центре вызывает восхищение и зависть окружающих. Социальный статус владельцев жилых помещений в центральной части города гораздо выше, чем у других.

Главные минусы жизни в центре города

  • Высокая стоимость жилья

Первый минус жизни в центре произрастает непосредственно из плюсов. Далеко не каждый готов тратить на 30-50% больше денег, чтобы жить в месте с развитой инфраструктурой и расширенными возможностями. Некоторые предпочитают 2-3 квартиры на окраине или коттедж в пригороде, чем тратиться на сталинку или хрущевку в центре те же деньги. Если не готовы переплачивать, тогда жизнь в самом сердце города не для вас.

  • Плохой воздух и загрязненность

Обилие транспортных средств, пробки и большое количество людей негативно сказывается на экологии. Воздух в центре всегда хуже, чем в зеленых зонах и на улицах все урны переполнены, мусор буквально вываливается на тротуар.

  • Сложно парковаться

Обилие магазинов, учебных и государственных учреждений, кафе и ресторанов значительно усложняет водителям жизнь. Автомобилистам приходится платить колоссальные деньги за паркоместо в центре или же покупать дорогостоящее место на парковке. Только есть еще одна проблема – в старых домах не предусмотрен крытый паркинг и можно использовать только гостевой паркинг или же придется откатывать машину на ближайшую стоянку. При этом в новостройках цена одного паркоместа достигает 5-10 тысяч долларов в зависимости от класса ЖК.

  • Шум и суета

Огромное число прохожих, транспортных средств и домашних животных не уменьшается даже в ночное время. Владельцам имущества в центре приходится оснащать квартиры дополнительной шумоизоляцией и ставить кондиционер, поскольку через открытое окно в дом врывается непрерывающийся гул, голоса, крики и т.д. Отдохнуть спокойно в подобной атмосфере не получится.

  • Загруженные дороги

Многочисленный общественный транспорт и личные авто утром, днем и вечером создают километровые пробки. Быстро уехать в такое время на своей машине жителям центра невозможно. Приходится спускаться в метро, если оно есть в городе, или же серьезно дисциплинироваться и выходить из дома заблаговременно.

 

Вас также может заинтересовать:

Инфраструктура в новостройке: на что обратить внимание

Инвестиции в недвижимость

Какие факторы влияют на формирование цены за 1 м2 в ЖК и КГ

10 ошибок при покупке квартиры в новостройке

Какие квартиры лучше – на первом или последнем этаже

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.