Плюсы и минусы панорамных окон 08/08/2019

К списку новостей
Плюсы и минусы панорамных окон

Большие окна всегда были главным украшением дорогого жилья. В годы активной застройки УССР квартиры с большими лоджиями, эркерами и окнами 2х3 метра считались элитными. И так называемые «чешки» с огромными окнами на всю стену ценятся покупателями до сих пор.

Современные застройщики прекрасно понимают, что жилье с хорошей естественной освещенностью продается дороже, поэтому нередко используют большие окна в своих проектах. В сегодняшней статье поговорим о плюсах и минусах панорамных окон, а также определим, как выбрать жилье с таким архитектурным решением.

Панорамные окна обычно занимают большую часть стены. Подобные конструкции нередко устанавливают в загородных домах, многоэтажках и даже офисных центрах. При подборе недвижимости покупатели часто останавливают свой выбор именно на таких объектах из-за необычных оконных конструкций. Обычно девелопер обыгрывают окна: из них открывается отличный вид на озеро, реку, зеленый массив или просто центр города. Но нужно помнить, что панорамное остекление редко когда встречается в недорогом жилье. Все же это привилегия новостроек бизнес класса.

Преимущества панорамных окон

  • Конструкцию можно легко обыграть в любом интерьере

Этот центральный элемент интерьера никогда не остается без внимания. Возле окон можно установить небольшой журнальный столик и пару кресел с деревянными ножками, чтобы создать уютную атмосферу для кофе- или чаепития. Окна в гостиной легко дополняются мягкими креслами и пуфами. Возле панорамных конструкций уместно будет смотреться рабочий стол с книжным шкафом и даже кровать. Если квартира находится на 5-9 этаже и выше, то можно наблюдать за окрестностями прямо не покидая постели. Главное – обеспечить необходимую теплоизоляцию и повесить шторы или роллеты.

  • Высокий уровень освещенности

Большие окна обеспечивают естественную инсоляцию, что очень важно для любой недвижимости. Это не только способствует сохранению здоровья, но и поднимает настроение. Свет может подчеркнуть темный дизайн интерьера или темные помещения, например, коридор.

  • Визуальное расширение

Через панорамные окна проникает больше света, поэтому пространство кажется шире и выше. А если выгодно подчеркнуть такую особенность квартиры, можно и вовсе легко сымитировать трехметровые потолки или визуально добавить 5-10 квадратов к общей площади.

Минусы панорамных окон

  • Потери тепла

Нужно понимать, что стекло – это не кирпичная стена в полтора кирпича. Даже самое навороченное окно с пятикамерным стеклопакетом будет терять больше тепла, чем любая капитальная конструкция. Поэтому при панорамном остеклении владельцев жилья может огорчать слишком низкая температура. В данном случае с этой проблемой можно справиться с помощью системы «теплый пол» или инфракрасных панелей. Они создают небольшой буфер из теплого воздуха рядом с окном и защищают от температурных потерь.

  • Образование конденсата, грибка и плесени

Нередко владельцы жилья жалуются на образование микрочастичек воды на стекле, раме, подоконниках. Особенно заметна проблема в отопительный период, когда внутри помещения слишком жарко, а снаружи, наоборот, слишком холодно. Справиться с конденсатом поможет внешнее и внутреннее утепление с помощью пенопластовых панелей или минеральной ваты. Жильцы должны внимательно следить за откосами и не допускать образования микротрещин. Это тоже способствует образованию плесени.

  • Плохая звукоизоляция

Современные стеклопакеты справляются с этой проблемой лишь частично. Вот почему при панорамном остеклении лучше выбирать недвижимость вдали от шумных дорог, гаражных кооперативов с потоком авто, детских площадок прямо под окнами, магазинами и т.д. Идеально чтобы оконные конструкции выходили на противоположный дом или тихую зеленую зону.

  • Сложность в очистке

Большие по площади окна очень сложно мыть. Особенно, если они глухие или не открываются полностью. При двух и более створках сложно добраться до самых крайних, поэтому часто для мытья окон заказывают профессионалов с альпинистским оборудованием.

  • Высокая цена конструкции

Девелопер закладывает высокую цену в стоимость квадратного метра жилья, поэтому в итоге покупатель платит за свою прихоть. Иметь хорошую освещенность – это довольно дорогое удовольствие.

  • Комнату сложно меблировать

Чтобы не закрывать отличный вид из окна, приходится подбирать соответствующую мебель. Нужно выбирать небольшие столы и стулья, избавиться от массивных стенок, продумать расположение телевизора и многое другое. В хорошую погоду за экраном компьютера при ярком свете не слишком комфортно работать. Так что в некоторых случаях предстоит продумать какое-либо затемнение (рулонные шторы, жалюзи и прочее).

  • Хрупкость конструкции

Если в семье есть один или несколько детей, то вариант с панорамными окнами точно лучше не выбирать. Стекла легко можно повредить, а их замена обойдется в круглую сумму. Кроме того, на верхних этажах повреждение стекла не добавляет помещению безопасности. Хотя застройщики учитывают различные ситуации и устанавливают толстые конструкции, которые выдерживают удары, полагаться на стекло все же не стоит.

  • Высокий риск взлома

Стеклянные конструкции и ПВХ-окна легко поддаются взлому, если работает профессионал. Вот почему дополнительно рекомендуется устанавливать сигнализацию или подключать недвижимость к пульту охраны. К счастью, большая часть дорогих многоквартирных домов имеет собственную систему безопасности. Так что здесь риски тоже снижаются.

Хорошие деревянные или дизайнерские алюминиевые окна значительно превосходят по качеству пластиковые, но стоят дороже. Конструкцию могут неправильно установить и тогда все минусы еще больше усугубятся (появится больше плесени и жилье станет терять больше тепла). Вот почему покупать квартиру с большими окнами стоит лишь тем людям, для которых все эти недостатки не имеют значения. Перед подбором жилья с панорамными окнами нужно четко понимать, что минусов больше, чем плюсов.

 

Вас также может заинтересовать:

Трендовые интерьеры квартир в новостройках в 2019 году

ТОП-5 нестандартных решений в квартире, которые скоро станут привычными

Насколько выгодно покупать квартиру в новостройке с готовой отделкой

Квартира на последнем этаже: все за и против

Преимущества и недостатки жизни в центре города

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.