Как оформить право собственности на квартиру в новостройке? 2 простых шага 14/01/2020

К списку новостей
Как оформить право собственности на квартиру в новостройке? 2 простых шага

После того как дом подключен к коммуникациям и введен в эксплуатацию, инвесторы получают на руки ключи от квартир. Если все хорошо и претензий к девелоперу нет, можно смело подписывать акт приема-передачи недвижимости и заниматься дальнейшим оформлением квадратных метров. Но что именно необходимо сделать в первую очередь при самостоятельном оформлении?

Изготовление технического паспорта

Любые операции с жилым имуществом сегодня можно провести без технического паспорта. Но вот оформить договор с водоканалом или компанией по вывозу мусора без паспорта будет невозможно. Вот почему этим важным документом придется сразу же заниматься.

Чтобы получить на руки бумагу, следует обратиться в бюро технической инвентаризации. Найти подходящую организацию можно через знакомых, на Гугл Картах или на доске объявления. Лучше выбирать инженеров, которые прошли аттестацию и имеют соответствующие разрешения на работу. Стоит поискать специальный реестр специалистов Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Здесь указывается точная информация по каждому инженеру.

Для изготовления паспорта от владельца недвижимости потребуется ряд документов. Список вполне стандартный и включает акт приема-передачи квартиры, а также инвестиционный договор (купли-продажи). Процесс изготовления паспорта занимает совсем немного времени. Инженер выезжает на объект и проводит замеры. Готовый паспорт выдают в офисе компании. Срок варьируется от занятости специалиста, но обычно составляет 5-10 рабочих дней.

Регистрация права собственности

Зарегистрировать новое жилье могут органы местного самоуправления и государственные регистраторы вещевых прав на недвижимое имущество. Но на первичном и вторичном рынке принято работать напрямую с нотариусами (частными или государственными). Опять же, потребуются все документы на жилье, плюс готовый технический паспорт и пакет бумаг от застройщика. Они должны подтверждать ввод здания в эксплуатацию и присвоение почтового адреса.

После оформления квадратных метров регистратор обязан выдать выписку из реестра вещных прав на недвижимое имущество.

 

Вас также может заинтересовать:

Почему нужно нанять риелтора при покупке квартиры в новостройке

Договор купли-продажи: как правильно оформить недвижимость

Предварительный договор купли-продажи

Как проверить квартиру в новостройке перед покупкой

10 ошибок при покупке квартиры в новостройке

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.