Эксплуатируемая кровля: на крыше новостроек Киева (кафе, лаунж, парки) 14/02/2020

К списку новостей
Эксплуатируемая кровля: на крыше новостроек Киева (кафе, лаунж, парки)

2-3 года назад в Украину наконец-то пришла мода на эксплуатируемую кровлю в многоэтажках. Украинские инвесторы все чаще обращают свое внимание на дома с благоустроенной крышей. А украинские девелоперы, соответственно, возводят все больше подобных объектов.

Однако кроме трендовости эксплуатируемая кровля имеет еще 3 значительных достоинства:

  • застройщику не нужно переплачивать за землю, чтобы обустроить просторную придомовую территорию;
  • в столице и крупных городах не так много свободных земельных участков, строительным компаниям приходится чем-то жертвовать;
  • благоустроенная крыша является преимуществом для ЖК и выделяет его на фоне других, пока еще в стране не так много комплексов с парком или лаунж-зоной на крыше.

Так что в настоящий момент эксплуатируемая кровля считается конкурентным преимуществом многоквартирных зданий. При правильном расчете нагрузки на фундамент девелоперы могут легко создать для жильцов и их гостей кафе с панорамным видом, спортивную или игровую зону, уголок для отдыха в компании друзей, бассейн и т.д. Одновременно с этим компания не тратит больше денег на земельный участок и может легко строиться даже в центре или оживленном районе.

Наличие современных технологий строительства заметно упростило задачу застройщикам с обустройством крыши. Фирмам необходимо лишь правильно реализовать первоначальную идею и не экономить на стройматериалах. В таком случае каркас и фундамент выдержат любую нагрузку, а владельцы недвижимости получат в собственное распоряжение уютный уголок на кровле.

Эксплуатируемая кровля: что это такое и как она создается

Под определение «эксплуатируемая кровля» попадает плоская крыша части или целого здания, а также крыша стилобата. Обычно она подстраивается под зоны для пассивного или активного отдыха, зеленые площадки с клумбами, деревьями цветами и лавочками. На небоскребах обычно крыши обустраивают под кафе, бары и рестораны. Реже кровлю используют для хозяйственных помещений или коммерческих нужд.

Отличие эксплуатируемой кровли от обычной заключается в том, что у первых есть небольшой наклон в диапазоне 2-15 градусов. Подобное решение предотвращает образование луж после дождя или во время таяния снега. Также создают крышу из нескольких слоев материала. Это позволяет кровле выдерживать серьезную нагрузку, не рушится под весом эксплуатируемых помещений, предметов мебели, зелени и толп людей.

Первым слоем обязательно идет армированное основание, затем выкладывается пароизоляция и утеплитель, а следом идет стяжка пола с уклоном, гидроизоляция и защитно-разделительный слой. Лишь после этого на крыше появляется финишное покрытие в виде грунта, противоскользящей плитки, древесины и прочих материалов.

Поскольку на эксплуатируемую кровлю ложится внушительная нагрузка, то при ее создании используются исключительно долговечные и качественные строительные материалы. В противном случае крыша прохудится и не сможет выдерживать постоянное воздействие негативных факторов – снег, дождь, жара и прочее.

По типу покрытий крышу для дальнейшего использования можно разделить на 2 типа.

  • Инверсионная – у нее слой гидроизоляции находится под теплоизоляцией. Такой вариант подходит для тех проектов, где на крыше планируют высадить растения. В качестве дополнительного слоя строители также используют дренажную профилированную мембрану, плодородный и фильтрующий слой. Это способствует полноценному росту цветов, кустарников и деревьев, а еще защищает корни от воздействия изменчивой погоды;
  • Традиционная – у этой эксплуатируемой кровли слой гидроизоляции располагается непосредственно над слоем теплоизоляции. Данный тип крыши более простой в реализации и не требует специфического обслуживания.

К плюсам такого решения относится то, что каждый девелопер по-своему организует пространство на крыше и предлагает собственный уникальный проект. Инвесторам не найти двух абсолютно одинаковых объектов, что делает каждую эксплуатируемую кровлю неповторимой.

Плюс ко всему в каждой точке Киева свой неповторимый вид. И если в одной части столицы открывается панорама на центр и оживленные районы, то в других можно наслаждаться массивными зелеными насаждениями, рекой или водоемами. Кроме того, в большинстве случаев доступ к уникальным лаунж-зонам, паркам, спортивным и детским игровым площадкам есть только у жильцов.

ТОП-4 новостройки Киева с эксплуатируемой кровлей

Клубный дом «Гоголевская, 47» (элит-класс, Шевченковский район)

Детский сад в 120 метрах от комплекса
120 метров до супермаркета

Подземный паркинг для автомобилей

Круглосуточная охрана и видеонаблюдение

Исторический район в центре города

Уютная зона отдыха на территории

 

На крыше этой новостройки обустроили уютную релакс-зону с небольшой кофейней и просторной террасой. В жаркую погоду жильцы смогут наслаждаться свежим воздухом и чудесным видом центральной части столицы с высоты 14 этажа. А в прохладную погоду владельцы недвижимости могут укрыться от снега и ветра внутри кофейни.

Из других преимуществ КД стоит выделить наличие гостевого и подземного паркинга, закрытый двор и установленную систему видеонаблюдения. Квартиры продаются в состоянии под ремонт и имеют площадь до 168 м2. В настоящий момент в продаже остались только 3-комнатные объекты и двухуровневое жилье.

ЖК Edelweiss House (бизнес-класс, Печерский район)

Детский сад в 140 метрах от комплекса

1.2 километров до супермаркета

Подземный паркинг для автомобилей

Собственная детская площадка

Обустроенная спортивная площадка

Уютная зона отдыха на территории

 

Этот многоэтажный проект получит эксплуатируемую крышу не на последнем 23 этаже, а на стилобате. Последний соединяет между собой два многоквартирных здания и занимает целых 6 уровней. Практически все доступное пространство стилобата девелопер отдает под парковку транспортных средств, автомобильную мойку и под возведение зарядных станций для электромобилей. А крышу планируют использовать для обустройства детской и спортивной площадки, зеленой зоны и лаунжа.

ЖК Taryan Towers (элит-класс, Печерский район)

Наша команда неоднократно включала этот жилой комплекс в различные ТОПы и рейтинги. И все по той причине, что проект соответствует самым высоким мировым стандартам, строится с учетом инновационных технологий и лучших стройматериалов. Объект включает 3 небоскреба, соединенных стилобатом и облагороженных эксплуатируемой кровлей.

Детский сад в 120 метрах от комплекса

430 метров до супермаркета

Подземный паркинг для автомобилей

Собственная детская площадка

Обустроенная спортивная площадка

Уютная зона отдыха на территории

 

Британский архитектор Джон Доуз предложил для башен нестандартную концепцию. На одной из высоток расположится музей будущего, крышу другой обустроят под ресторан высокой кухни с авторским меню, а на третьей кровле появится зимний сад и полноценное озеро.

ЖК Obolon Residences (элит-класс, Оболонский район)

Премиальный проект «Оболонь Резиденс» предполагает строительство нескольких секций, которые будут объединены между собой подиумом. Высота многоэтажных секций варьируется от 24 до 26 этажей. Но даже с учетом этого девелопер планирует обустроить на крыше лаунж-террасу для отдыха. Площадь релакс-зоны будет занимать все три секции новостройки и предназначена исключительно для жильцов дома или их гостей.

Детский сад в 90 метрах от комплекса

180 метров до супермаркета

Подземный паркинг для автомобилей

Собственная детская площадка

Обустроенная спортивная площадка

Уютная зона отдыха на территории

 

Поскольку здание строится в живописном районе, то с крыши открывается чудесная панорама столицы. Здесь приятно проводить время всей семьей, встречаться с друзьями, устраивать романтические ужины и т.д. Девелопер сделает все возможное, чтобы владельцам было комфортно и приятно находиться наверху с самыми близкими.

 

Вас также может заинтересовать:

Обзор 5 столичных новостроек с просторными террасами

ТОП-5 высотных ЖК в Киеве

ТОП-5 лучших проектов Оболонского района

Столичные ЖК со своими спортклубами

Список 5 лучших «зеленых» жилых комплексов в Киеве

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.