5 советов как увеличить пространство небольшой квартиры 27/03/2020

К списку новостей
5 советов как увеличить пространство небольшой квартиры

Старый жилой фонд обычно включает квартиры с комнатами небольшого размера. Однокомнатные хрущевки не превышают 35 квадратных метров, поэтому подойдут максимум одинокому инвестору или молодой семье без детей. Но даже этот вариант можно превратить в уютное жилье, если знать определенные правила. С помощью простых предметов интерьера или технических решений можно сделать небольшую квартиру просторнее. При этом платить за реконструкцию или авторский дизайн не потребуется. Все работы можно выполнить без привлечения специалиста.

Как визуально увеличить пространство

  • Используем светлую отделку

Самый простой способ борьбы с тесными спальнями и коридорами – выбор качественной отделки в светлых тонах. Например, светлые стены или паркет приятных оттенков будут визуально расширять помещение. Можно добавить к этому и качественную мебель бежевого и белого цвета. Она гармонично впишется в интерьер и дополнит общее приятное впечатление. При этом можно использовать еще один визуальный трюк – это покрасить потолок в темный цвет. Так будет казаться, что вместо стандартных 2,7-2,8 метровых потолков, в квартире высота больше 3 метров.

  • Правильный подбор мебели

Чтобы сохранить полезное пространство, не нужно заставлять комнаты лишними предметами и мебелью. Допустим небольшой раскладывающийся диван и 1-2 компактных кресла. В детской эксперименты категорически запрещены. Нужно выбирать модульные варианты мебели, с большим количеством отделов для хранения мелочей. Некоторые польские и немецкие производители мебели предлагают интересные варианты-трансформеры. При необходимости кровать можно превратить в удобный стол и наоборот.

  • Используем зеркала

Эта манипуляция хорошо известна дизайнерам, которые работают с маленькими однокомнатными или двухкомнатными квартирами. Зеркала визуально расширяют пространство и кажется, что квадратов в комнате больше, чем есть на самом деле. Часто зеркала можно встретить в узких и темных коридорах. В данном случае их нужно специально подсветить, чтобы они стали более заметными. Также зеркала можно использовать на дверях в жилую комнату и рядом с диванами.

  • Используем шторы

Тяжелый текстиль может как скрадывать квадраты, так и добавлять. Например, если комната слишком светлая, шторы помогут уменьшить поток света. А шторы сверху донизу визуально увеличивают расстояние от пола до потолка. Если такой текстиль имеет вертикальные полосы или другой геометрический рисунок, можно еще больше визуально расширить пространство. Также шторы можно подобрать в цвет отделки стен и выполнить их из очень тонкого материала.

  • Используем вертикальные полки и навесные шкафы

Полки, как и стеллажи, позволяют грамотно хранить вещи и освобождать проходы. Если в комнате очень много мебели, вертикальные места для хранения помогут визуально увеличить пространство. А если позволяет высота потолка, можно разместить над рабочим столом или диваном большие полки, куда отлично поместятся книги и прочие мелочи. Также следует установить специальную мебель по углам и разместить в ней все остальное. В продаже сейчас можно найти множество угловых шкафов и даже столов для хранения вещей.

 

Вас также может заинтересовать:

Умный ремонт в малогабаритной однокомнатной квартире

Недорогой ремонт: возможно или нет

Нормы жилой недвижимости в Украине

Сколько квадратных метров необходимо для комфортной жизни

Виды ремонта квартир – капитальный, текущий и косметический

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.