Покупка жилья в Trade-In 19/11/2019

К списку новостей
Покупка жилья в Trade-In

Традиционный Trade-In – это схема обмена одного товара на другой. Такой формат сделок частенько пользуется спросом среди покупателей бытовой техники, автомобилей, различных гаджетов. Дело с недвижимостью обстоит сложнее, а сам процесс выглядит иначе. Потенциальный покупатель квартиры встречается с застройщиком и предлагает ему выкупить жилье. Полученная сумма от сделки идет в счет стоимости новой квартиры. Разницу, естественно, доплачивает покупатель квадратных метров.

Как Trade-In работает в разных странах и Украине

Схема «обмена» одной квартиры на другую с доплатой распространена в США, Японии и Европе. В нашей стране только несколько девелоперов из внушительного списка компаний проводят подобные сделки. Обычно число договорных отношений в рамках Trade-In не превышает 5% от общего количества сделок строительной компании.

В развитых странах по всему миру покупатели частенько меняют место жительства. В погоне за лучшей жизнью и высокими доходами жильцы обменивают свои старые квартиры на новые. Спрос остается высоким как в мегаполисах, так и городах поменьше. Также трейд-ин часто используют в кризисный период, когда необходимо оживить продажи или продать оставшиеся варианты.

Плюсы трейд-ин

Застройщик заинтересован в быстрой продаже жилья, поэтому нередко берет на себя все хлопоты. Сделка оформляется юристами девелопера. Вот почему покупатель может не волноваться о том, что он попадется на удочку мошенников.

Срок заключения сделки не превышает нескольких недель. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы быстрее закрыть договора и обменяться недвижимостью. В данном случае клиенты экономят собственное время.

Минусы трейд-ин

Мало застройщиков, которые предлагают такой вариант сотрудничества. Не вся недвижимость в рамках сделки высоко оценивается клиентами. Также покупатели лишены возможности купить жилье по сниженным акционным ценам.

Существенный недостаток Trade-In – намеренное занижение стоимости квадратного метра. Девелоперы обычно скидывают до 25%, что очень много, особенно при обмене просторных пентхаусов. Некоторые компании могут требовать залог чтобы обезопасить себя в случае срыва сделки. Залог покупателю жилья не возвращается.

Основные проблемы Trade-In

Процесс покупки жилья имеет массу подводных камней. Например, популярные девелоперы практикуют схему заключения договора с залогом от 500 долларов. В сделке нередко фигурируют риелторские компании, с которыми предлагают заключить дополнительные договора. Обычно агент по недвижимости занимается оценкой и продажей старой квартиры. И только после того как старые квадратные метры проданы, инвестор может вложить деньги в новое жилье.

Такой способ жизнеспособен только в том случае, если варианты в новостройке уже готовы к заселению. В противном случае покупатель после продажи своей квартиры должен будет еще выполнить ремонт, завезти мебель и бытовую технику. А если жилье только планируется и находится на этапе котлована, Trade-In совершенно невыгоден для инвесторов. Ведь после продажи придется еще ждать 2-4 года до конца строительства. Нужно либо снимать квартиру и тратить семейный бюджет, либо жить у родственников, что подходит далеко не всем. В этом случае трейд-ин лишен всякого смысла.

Чтобы продать квартиру по цене выше рыночной, потребуется куда больше времени нежели несколько месяцев. Иногда покупателя приходится ждать по 8-12 месяцев и даже больше. При этом никто из застройщиков столько времени ждать не будет. Нет смысла бронировать вариант, если клиент не собирается платить деньги целый год.

 

Вас также может заинтересовать:

Задаток, предварительный договор и аванс при оформлении недвижимости

Преимущества и недостатки жизни в центре города

Разбор классов жилья по полочкам

Как выбрать теплую квартиру

На каком этаже лучше жить

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.