Плюсы и минусы двухуровневых квартир 27/12/2019

К списку новостей
Плюсы и минусы двухуровневых квартир

Двухуровневое жилье считается дорогим и успешно конкурирует с большими пентхаусами. Для одних покупателей покупка такого варианта становится отличной сделкой, а другие боятся квартир на 2 этажа, как огня.

Ситуация на рынке недвижимости среди застройщиков тоже неоднозначная. Одни компании всячески избегают апартаментов на несколько уровней, а другие, наоборот, строят их массово.

Так как спрос коррелирует с предложением, эта тема становится интересной для покупателей. В сегодняшней статье мы постараемся разобраться со всеми достоинствами и недостатками таких квадратных метров.

Плюсы двухуровневых квартир:

  • Удобные планировки. Стандарт двухуровневого жилья – это наличие сверху только 1-2 спален и 1 санузла. В таком случае подниматься или спускаться по несколько раз в день необязательно.
  • Функциональные зоны. Сверху вместо спальни можно организовать кабинет или гостиную с кинотеатром, игровой консолью, книгами и т.д.
  • Увеличенная жилая площадь. Многим клиентам нравится ощущения свободы и большое количество просторных комнат.
  • Легко обустроить жилье. В больших квартирах на 2 уровня можно реализовать любой дизайн и воплотить в реальность все мечты, например, сделать гардероб или зимний сад.

  • Высокий социальный статус. Покупая такое жилье, инвестор моментально попадает в категорию избранных. Квартира на верхнем этаже в собственности говорит о достатке и определенном вкусе.
  • Экономия на мебели. Необязательно покупать дорогостоящие диваны, шкафы и столы. Можно обойтись небольшим набором мебели и потратить совсем немного. В итоге, шикарная двухуровневая квартира будет выглядеть как пентхаус из голливудских фильмов.
  • Установка панорамных окон. Верхние этажи и большие пространства – идеальное сочетание для создания уникальной квартиры. Здесь можно установить качественные панорамные окна от потолка до пола и наслаждаться отличным видом на город или зеленую зону. Но стоит помнить, что на двух этажах панорамные окна монтировать не рекомендуется, чтобы не страдать от больших теплопотерь.

  • Сверху нет соседей. Инвестор никогда больше не будет страдать от шума соседских детей. Кроме того, жильцы защищены от потопов и постоянного обновления дорогого ремонта. Конечно же, этот плюс относится к любому варианту на верхнем этаже.
  • Меньше пыли и шума с улицы. Жилье наверху дает не только хорошую обзорность, но и больше защищено от грязи, выхлопных газов автомобилей, шума со стороны детской площадки.
  • Есть возможность установить камин. В некоторых домах предусмотрены опции для любителей больших пространств. Например, девелопер за дополнительную плату подготовит вентиляцию под настоящий дровяной камин.

Минусы двухуровневых квартир:

  • Наличие лестницы. Такой элемент может стать яркой стилистической частью интерьера, но для большинства доставляет массу неудобств. Особенно когда речь идет о пожилых людях или маленьких детях. Пенсионеры и те, кто пережил травму или имеет проблемы со здоровьем, не смогут часто использовать верхний этаж. Для малышей лестница может стать одним из факторов повышенного травматизма. Кроме того, ступеньки забирают до 10% полезной площади.
  • Дополнительные налоги и увеличенная коммуналка. Двухуровневые квартиры большой площади облагаются налогом на роскошь. Плюс обогрев просторных апартаментов обходится дороже.
  • Необходимо делать ремонт в 2 санузлах. Обычно планировками предусмотрено две ванные и два туалета (по одному на каждом этаже). Стоимость ремонта в этом случае сопоставима с хорошей 3-4-х комнатной квартирой.

  • Сложнее найти арендатора. Слишком большие объекты недвижимости практически не пользуются спросом, поэтому сдать их быстро не выйдет.
  • Поиск покупателя тоже занимает много времени. Нестандартное жилье в новостройках можно безуспешно продавать несколько лет.
  • Двухуровневые варианты проигрывают другим типам жилья. Нередко варианты на верхних этажах сравнивают с таунхаусами на 2 уровня. По цене эти виды недвижимости могут быть одинаковыми. При этом таунхаусы всегда имеют гараж для автомобиля и придомовой зеленый дворик.
  • Дома уровня эконом и комфорт могут сильно нагреваться в летнее время года. Жильцам верхних этажей придется ставить дополнительные кондиционеры, чтобы поддерживать оптимальную температуру воздуха в квартире.

  • Серьезные проблемы при неработающем лифте. Новые дома комплектуются качественные европейскими лифтами, которые ломаются крайне редко. Но при отсутствии электричества, форс-мажоре или при плановой диагностике несколько раз в год, они перестают работать. Поэтому весь путь до своего любимого двухуровневого жилья придется преодолевать по лестнице.
  • Взлом имущества с крыши. Многие воры проникают в жилье с крыши и специально подбирают дорогостоящие варианты в хороших домах. Им удается обойти службу безопасности и выключить дорогостоящую сигнализацию, а взлом пластиковых окон особых проблем у домушников не вызывает.
  • Могут возникнуть неприятности с коммуникациями. Для бесперебойной подачи воды на верхние этажи, возможно, потребуется устанавливать дополнительное насосное оборудование.

 

Вас также может заинтересовать:

4 главных преимущества мансардных этажей в новостройке

Как проверить квартиру в новостройке перед покупкой

Лучшие элитные новостройки Печерского района

ТОП-5 лучших проектов Оболонского района

Чем отличаются между собой апартаменты и квартира

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.