В Киеве начали отключать канализацию за долги 29/06/2018

К списку новостей
В Киеве начали отключать канализацию за долги

«Киевводоканал» начал отключать первых злостных неплательщиков коммунальных услуг от водоотведения. Для этого используется специальное устройство, которое позволяет через общий стояк заблокировать квартиру. В середине июня 2018 года была проведена работа с неплательщиками, проживающими на Троещине. Как сообщают представители коммунального предприятия, отключают должников, которые систематически не оплачивают счета. Суммы и сроки неуплаты варьируются в зависимости от квартир. Для того чтобы заблокировать канализацию, применили заслонку «Chop-2008». Коллектор легко блокируется без последствий для соседних жилых помещений. Вместе с заслонкой в стояк опускается миниатюрная камера, поэтому ошибки в работе полностью исключены.


После завершения всех операций составляется акт о прекращении водоотведения в квартире. Указывается имя и фамилия специалиста, который совершил блокировку через стояк. Также в документ заносится дата предупреждения и отключения, а еще размер задолженности. Дополнительно указаны действия по восстановлению работы канализации. Документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается должнику. Теперь все зависит от неплательщика. Согласно текущему законодательству, неплательщикам могут полностью отключить квартиры от водоснабжения и отведения.

Стоит отметить, что восстановление работы канализации – это отдельная услуга с соответствующей оплатой. По скромным меркам специалистов, убрать заслонку стоит около двух тысяч гривен.

На жесткие меры по работе с должниками «Киевводоканал» решил пойти из-за существенных задолженностей. Долг киевлян составляет 427 миллионов гривен. При этом представители предприятия говорят о возможности реструктуризации долгов. Для этого следует обратиться в центр обслуживания потребителей.

Мнение эксперта

Ведущие юристы столицы сходятся во мнении, что действия представителей «Киевводоканала» выходят далеко за правовые рамки. Учитывая, что последние несколько лет предприятие выставляет незаконные счета, ситуация усугубляется. В Киевской городской государственной администрации знают о проблемах, но ничего сделать не могут. При этом любое вмешательство в коммуникации и инженерные сети является неправомерным.

 

Вас также может заинтересовать:

Нафтогаз сообщил условие бесплатных счетчиков для потребителей

Управителей многоквартирных домов заставят проходить профессиональную аттестацию

Инициировано обсуждении нового законопроекта о защите прав инвесторов

Без парковки в жилых кварталах: зачем это нужно и куда девать машины

За неуплату налога на недвижимость будет накладываться штраф

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.