Нормы о безбарьерности вступили в силу вместе с новыми ГСН 15/04/2019

К списку новостей
Нормы о безбарьерности вступили в силу вместе с новыми ГСН

С 1 апреля 2019 года вступила в силу новая редакция градостроительных норм Украины. Теперь все новые жилые дома, общественные здания и сооружения будут создаваться с учетом потребностей маломобильной группы населения. Во время строительства будут применять принципы универсального дизайна. Все входы и выходы из здания приравняют в уровню земли. При реализации входа или выхода в здание без крыльца необходимо готовить ливнестоки для дождевой воды и дренажное покрытие. При реконструкции зданий допускается строительство крыльца не выше 150 мм от линии тротуара. В данном случае дополнительно нужно монтировать пандус.

Новые ГСН включают нормы для инвалидов и людей с нарушением зрения. Придомовая территория будет включать удобные съезды для колясочников и полное отсутствие скользких поверхностей. Также застройщиков обяжут делать полезную информацию более доступной, а также дублировать данные с помощью визуальных и тактильных средств. Например, это может быть тактильная плитка, плакаты со шрифтом Брайля, аудиоинформация.

 

Вас также может заинтереосовать:

The Exclusive Networking at Luxury Gala Party at Yacht Club de Monaco

Инфраструктура в новостройке: на что обратить внимание

Минрегион разрешил проектировать многоуровневые паркинги в зданиях

Затраты на обогрев многоэтажных домов в Украине в 5 раз выше, чем в Европе

Госстат рассказал о сокращении объемов строительства

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.