Минрегион разрешил проектировать многоуровневые паркинги в зданиях 12/03/2019

К списку новостей
Минрегион разрешил проектировать многоуровневые паркинги в зданиях

Новые градостроительные нормы разрешат проектировать и строить паркинги на несколько уровней в общественных зданиях до 5 этажей. Также обновленные ГСН позволят вводить в эксплуатацию автоматизированные подземные паркинги в зданиях до 9 этажей. Документ опубликован в официальных источниках и вступает в силу 01 июня 2019 года.

Лев Парцхаладзе, занимающий должность замминистра регионального развития, рассказал о пробелах в предыдущих строительных нормах. Ранее в документе не регламентировались основные требования к застройщикам в плане строительства паркингов. Поэтому автостоянки строились на первом этаже и имели всего один уровень, что не совсем удобно для автомобилистов. Новый документ позволит экономить место и удовлетворять потребности всех автовладельцев. Также новый регламент поможет изменить внешний вид многих ЖК, а еще избавит кварталы от большого количества авто на парковках.

Общественные здания и сооружения теперь обзаведутся собственными просторными парковками. Подземные автостоянки будут иметь лифты или подъемники для удобства. Также в ГСН добавлена норма, которая регулирует расположение въездов и выездов с парковок. Автомобильный поток должен быть максимально отдален от окон жилых домов, общественных помещений, окон общеобразовательных учреждений и детских садиков.

 

Вас также может заинтересовать:

Что было с рынком недвижимости Киева в 2018

Новые градостроительные нормы разрешат кухни-ниши

Госстат рассказал о сокращении объемов строительства

Инфраструктура в новостройке: на что обратить внимание

Затраты на обогрев многоэтажных домов в Украине в 5 раз выше, чем в Европе

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Результаты работы команды за 12 месяцев и заключения по рынку первичной недвижимости Киева.