City One Development подвела итоги деятельности за 2023 год 26/12/2023

К списку новостей
City One Development подвела итоги деятельности за 2023 год
City One Development

Инвестиционно-девелоперская компания City One Development подвела итоги деятельности за год. Результаты работы команды за 12 месяцев и выводы по рынку первичной недвижимости Киева – кратко.

В 2023 году компания продолжила активно строить все начатые ранее объекты, в частности, жилой квартал бизнес-класса «Новопечерские Липки» и жилой комплекс комфорт-класса «Святобор Park Resort. Кроме того, девелопер совместно с благотворительным фондом Валерия Кодецкого "УНИТА" не останавливается комплексно помогать ВСУ и пострадавшим общинам.

За год City One Development вместе с БФ «УНИТА» предоставили напрямую целевую помощь почти 100 разным военным подразделениям в обеспечении их неотложных потребностей. Были приобретены за свой счет и переданы: дроны, внедорожники, генераторы разной мощности, солнечные панели, мощные павербанки, строительные материалы и инструменты, мобильная пилорама и другое.

City One Development и УНИТА самостоятельно реализует благотворительные инициативы и использует для помощи собственные средства. Но в этом году в сотрудничестве с Украинским конгрессовым комитетом Америки был реализован масштабный проект по обеспечению украинских военных автономным электропитанием: City One Development транспортировала в Украину 2000 американских генераторов. Благодаря компании и силам фонда «УНИТА» генераторы были переоборудованы и адаптированы под нашу электрическую сеть и по предварительным заявкам от воинских частей доставлены и переданы в соответствующие подразделения ВСУ.

После подрыва россиянами Каховской ГЭС, уже второй раз после освобождения Херсона, City One Development протянула руку помощи жителям пострадавших территорий, доставила гуманитарный груз и генераторы жителям Херсонщины, местным подразделениям ГСЧС и военным на прилегающей линии фронта.

Несмотря на все вызовы военного времени, компания City One Development остается надежным девелопером, активно строит и продолжает выполнять обязательства перед своими клиентами.

Продолжается строительство

– 7 очереди жилого квартала бизнес-класса «Новопечерские Липки», что уже весной 2024 года будет завершено. На финальной стадии строительства 4 дома высотностью 20-24 этажа. Общая площадь построек составляет 75 222,56 м2, из которых жилая – 51 833,66 м2, коммерческая – 1395,36 м2, подземный паркинг на 464 машиномест.

– 8 очереди квартала «Новопечерские Липки», имеющего общую площадь домов 101 700 м2, подземного паркинга – 18 925 м2, коммерческие помещения для бизнеса – 11 800 м2.

– 6 очередей жилого комплекса комфорт-класса «Святобор Park Resort». Высотность 26 этажей, общая площадь составляет 48 917,84 м2, из которых жилая – 33 560,92 м2, коммерческая – 819,99 м2.

– 7 очереди жилого комплекса «Святобор Park Resort», общей площадью 35 996,10 м2, из которых 23 576,40 м2 – площадь жилых помещений, 564,20 м2 – площадь коммерческих помещений и новый подземный паркинг на 94 машиноместа, очередь строительства, площадью 1 198,5 м2.

Аналитика рынка

Аналитики компании City One Development подвели итоги первичного рынка жилой недвижимости Киева за 2023 год. Объем рынка, динамика цен по классам жилья, тенденции и основные выводы:

  • 2023 стал периодом относительной стабилизации и адаптации рынка недвижимости к условиям полномасштабной войны в стране. Продолжилось строительство ликвидных объектов, на которые сохранился спрос покупателей.
    Приблизительно 20% ЖК в Киеве не возобновили строительство и продажи после начала войны. Остальные объекты (где-то половина из стартовавших до войны) находятся в промежуточном состоянии – продажи ведутся на минимальном уровне.
  • Курс доллара за год остался стабильным на уровне 36,6 грн/долл. по курсу НБУ.
  • В конце 2023 средняя цена на первичном рынке недвижимости Киева составила $1938/кв.м.
  • Динамика цен на первичном рынке недвижимости с начала войны происходила следующим образом. Средняя цена по Киеву на первичном рынке в течение первого 2022 года военного года выросла на +4%, курс доллара вырос с 27 до 37 грн/долл. за год. 2023 показал, что не все застройщики могут сохранять активные темпы строительства, продажи по рынку существенно сократились по сравнению с довоенным уровнем. За первое полугодие 2023 цены откатились на -4%, за второе полугодие на -1%.

В целом, за 2023 год средняя по рынку цена на первичную недвижимость снизилась на -5%, а по сравнению с довоенным уровнем упала на -1,5%.

Уменьшение средней цены по рынку произошло в основном за счет дорогостоящих сегментов:

  1. Премиум-класс -12%
  2. Бизнес-класс -7%

В бюджетных сегментах в среднем продолжился небольшой рост цен:

  1. Эконом-класс +5%
  2. Комфорт-класс +2%

Бюджетные сегменты демонстрируют большую стойкость и сохранение спроса в кризисных условиях. Цена растет по мере повышения уровня готовности проектов. Новые же объекты на уровне строительной площадки и котлована почти не выходят на рынок. Преимущественно продолжают строиться объекты, которые уже были начаты до войны.

  • Уменьшенный спрос на первичную недвижимость во время войны сконцентрировался на наиболее ликвидных объектах, на активно строящихся и по своим параметрам привлекающих и захватывающих платежеспособных клиентов, воспринимаются выгодной и относительно безопасной инвестицией.
  • Объем рынка продолжает сокращаться. Часть объектов так и не возобновила строительство и продажи после начала войны. Некоторые объекты уже распроданы, а новые не выходят на рынок. Для сравнения, на первичном рынке ЖК в Киеве до войны согласно аналитической базе компании было представлено 192 ЖК, а за 2 года в конце 2023 года – 147 ЖК. Объем предложения сократился на –23%. Сокращение количества представленных объектов происходит во всех сегментах первичного рынка.
  • В общем объеме предложений уже почти половина проектов позиционируется в классе комфорта (46%). В экономклассе позиционируется только каждый десятый объект в Киеве (10%). Еще в 2014 году эконом-класс занимал большую часть рынка. Но со временем все больше застройщиков приходит к тому, что выгоднее конкурировать не самой дешевой по рынку цене, а улучшать качество, привлекательность, классность создаваемых ЖК. Доли бизнес-класса (35%) и премиум-класса (9%) остаются стабильными.
  • Наибольшее количество и дорогие ЖК строятся в Печерском, Шевченковском, Голосеевском, Подольском районах – в правобережных центральных и при центральных районах города.

Информационная справка

City One Development – инвестиционно-девелоперская компания, реализующая комплекс услуг в области создания и развития объектов недвижимости. Среди проектов компании в столице "Новопечерские Липки", "Бульвар Фонтанов", "Святобор". Портфель реализуемых проектов насчитывает более 900 тыс.кв.м, на этапе строительства – 600 тыс.кв.м.

Предусмотрена компенсация 3% годовых для отдельных категорий жителей Львовской области
Наблюдательный совет ЧАО "ХК "Киевгорстрой" назначил на должность Председателя правления - президента компании Василия Олейника.
Владельцы квартир будут иметь уют на берегу Днепра с панорамными видами, насыщенной инфраструктурой, индивидуальным газовым отоплением и парковочной площадкой.